Поделиться
Больницы Приморья готовят «ковидный резерв»
Поделиться

Сотня дополнительных мест для потенциального лечения пациентов с коронавирусом разворачивается во Владивостокской клинической больнице №4. Резервные койки могут понадобиться для приезжих в сезон летних отпусков, а также прибывающих в Приморье для участия в Восточном экономическом форуме.

Упреждающее увеличение специализированных мест лечения проходит в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» на базе Владивостокской клинической больницы №4 («Дальзаводской»). Здесь с апреля 2020 г. по апрель нынешнего действовал крупнейший в ДФО ковидный госпиталь. В настоящее время учреждение вернулось к прежнему функционалу.

«Стационар эффективно боролся с коронавирусом, – рассказывает EastRussia главный врач ВКБ № 4 Елена Новицкая. - Больница в настоящее время действует по главному профилю, в случае нужды, развернем госпиталь опять. Внутренняя планировка помещений, движение персонала, логистика материалов не будет изменяться. Ведь пока нельзя утверждать, что эпидемия окончилась, и COVID побежден».

Как заметила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко, летом в регион, как обычно, приезжает много туристов. Количество гостей края увеличится и из-за проведения ВЭФ в сентябре. Медицина готовится к различным ситуациям, вызванным COVID-19.

«В пиковые нагрузки осенней волны в Приморье было развернуто 2867 коек в 25 медучреждениях, занятость доходила до 90%, - говорит пресс-секретарь минздрава Приморского края Светлана Дмитриченко. - Сегодня в 18 муниципальных образованиях функционирует 858 коек для лечения пациентов с ковид и пневмониями. Все больницы, где работали госпитали, технически  готовы за два-три дня развернуть госпитали вновь. В западной части РФ есть предпосылки и признаки третьей волны эпидемии. Здравоохранение должно быть готово к любому развитию событий. Но учитывая, что кампания по вакцинации набирает обороты, будем надеяться негативного сценария развития не случится».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов