Поделиться
Больше 41 млрд рублей дотаций предусмотрят для Ленского моста в Якутии
Поделиться

Федеральные дотации в размере 41,6 млрд рублей предусмотрят на строительство Ленского моста в Якутии. Проект возведения мостового перехода включили в национальный проект «Инфраструктура для жизни».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе регионального правительства, средства в рамках нацпроекта распределят для республики на три ближайших года. В конце октября Якутии одобрили выделение 4,7 млрд рублей на строительство мостового перехода через реку Лена. Средства выделят в рамках программы казначейских инфраструктурных кредитов. Финансирование предоставляется под 3% годовых и направляется исключительно на объекты, которые создают условия для социального и экономического роста региона.

В октябре в Якутии официально завершили установку первой опоры Ленского моста.Объект является стратегическим для региона, так как после его ввода значительно повысится транспортная доступность Якутии. Как следствие, вырастет уровень жизни населения. Для экономики это будет означать рост объема грузоперевозок и пассажиропотока.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«"Обучение служением" – это ресурс для власти, бизнеса и молодежи»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ-2025: инвестиции, технологии и люди как главный результат

На ВЭФ – 2025 республика заключила 27 соглашений на сумму 106 миллиардов рублей. Но цифры — лишь часть истории. Форум показал, как Якутия постепенно меняет свой образ: от региона, который ассоциировался в первую очередь с добычей природных ресурсов — к территории комплексного развития и инноваций.

Читать полностью
Поделиться
Созидая будущее Якутии

На протяжении более трех десятилетий Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) целенаправленно развивает экосистему всесторонней поддержки детей и молодежи. На сегодня он стал важнейшим инструментом устойчивого развития региона, обеспечивая финансовую основу для реализации стратегически важных проектов, создающих инфраструктуру, развивающих социальную сферу и улучшающих качество жизни жителей Якутии. Генеральный директор Фонда Владимир Егоров рассказал о миссии организации, ее достижениях и планах на ближайшее будущее:

Читать полностью
Поделиться
Учиться в Якутии как дома

В СВФУ им. М.К. Аммосова обучаются свыше 600 студентов и аспирантов из различных стран мира. При этом университет участвует в крупных международных проектах, которые имеют как фундаментальное научное значение, так и широкие возможности для практического применения в различных областях жизнедеятельности. О некоторых из них – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
СВФУ: для учебы нет границ

Ежегодно Северо-Восточный федеральный университет принимает в свои стены более пяти тыс. абитуриентов. Наибольший конкурс традиционно отмечается по медицинским специальностям, а также по ряду направлений гуманитарного и инженерно-технического профиля. При этом число студентов пополняется не только за счет молодежи Якутии. Все больше приезжают учиться в СВФУ из других российских регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бодливый эксперимент: расселение овцебыков в Якутии тормозится из-за финансирования

Потенциал расселения овцебыков в Якутии составляет 150-200 тыс. особей при текущей численности в восемь тыс. животных. Однако пока популяция растет стихийно, из-за недостатка финансирования.

Читать полностью
Поделиться
Якутский вояж президента

Владимир Путин 18 июня посетил Якутию. Визит планировался на январь и должен был стать частью президентской кампании, но не состоялся из-за непогоды. Корреспондент East Russia о главных моментах президентской поездки.

Читать полностью
Больше материалов