Поделиться
Больше 80 элитных кречетов из Германии завезли в соколиный центр Камчатки
Поделиться

В Камчатском крае в международный соколиный центр завезли 83 кречетов из Германии. Первых птенцов от краснокнижных птиц ждут уже в мае-июне.

Как сообщили EastRussia в региональном правительстве, маточное поголовье сейчас размещают в соколином центре в Мильковском районе. Они пока находятся в специальных вольерах, в центре есть персонал, который будет проживать непосредственно в центре для качественного ухода за птицами.

По словам министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова, первый приплод – это будут уже камчатские птицы. После того, как они встанут на крыло, они пополнят генофонд региона.

Всего в соколином центре 200 вольеров на 400 птиц – это самый крупный центр по репродукции краснокнижных птиц в мире. С появлением птенцов, кречеты больше не будут изыматься из дикой природы для изучения, а наоборот, будут выпускаться. Помимо этого на Камчатке могут возродить соколиную охоту.

Как ранее писало EastRussia, центр открылся на прошлой неделе. Соколиный центр реализуется по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Также соинвесторами выступили ОАО «Запсибгазпром» и инвестиционная платформа Фонда «Росконгресс» – Фонд «РК-Инвестиции».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов