Поделиться
Больше 800 сирот получили квартиры в Приморье с начала года
Поделиться

В Приморском крае продолжают активно обеспечивать жильем детей-сирот. Квартиры получили уже 814 человек. Всего же до конца года кв. метрами власти должны обеспечить порядка одной тыс. сирот. На эти цели выделили более 1,5 млрд рублей

Жилье выделяют в рамках программы «Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы». Раньше закупкой помещений для сирот занимался только департамент земельных и имущественных отношений регионального правительства. Однако в прошлом году по инициативе губернатора муниципалитеты получили полномочия по подбору жилых помещений для сирот, что значительно упростило решение жилищной проблемы.

Появилась и новая мера поддержки — жилищный сертификат. Он позволяет льготнику самому подобрать себе квартиру в пределах определенной суммы. Такими сертификатами в этом году воспользовались 325 человек, заключено еще 136 государственных контрактов, на 77 жилых помещений сироты уже зарегистрировали свое право собственности, 59 находятся в стадии оформления. По договорам найма жилье в регионе получили 489 приморчан.

Темпы обеспечения жильем детей-сирот в Приморье растут. Это доказывают цифры: в прошлом году с января по сентябрь жилье получили 235 детей-сирот, в этом году за аналогичный период квартиры выделили 746 льготникам из этой категории. Растет и финансирование на эти цели: в 2019 году из краевой казны выделили 1,2 млрд рублей, а в этом году — на 300 млн рублей больше.

С начала года в очереди на получение жилья в Приморском крае стояли более пяти тыс. совершеннолетних сирот. К 2021 году эта цифра заметно сократится.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов