Поделиться
Больше 900 педагогов хотят стать «Земскими учителями» в Приамурье
Поделиться

Прием документов на конкурс «Земский учитель» завершается в Амурской области. На работу в сельских школах региона подали больше 900 заявок и 192 пакетов документов. Работать в Приамурье хотят педагоги из регионов Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Алтайского и Краснодарского краев, Ульяновской области.

Самыми популярными вакансиями стали ставки учителя начальных классов школы села Марково — 21 претендент, ставки учителей физической культуры и начальных классов школы №3 поселка Новобурейский — 16 и 15 претендентов соответственно. Пока остаются без заявок вакансии учителя математики школы села Иннокентьевка, учителя математики школы №2 поселка Магдагачи и учителя английского языка школы села Новогеоргиевка.

Документы на участие в конкурсе в Амурской области принимают до 15 апреля в Амурском областном институте развития образования. Педагогов ждут в 40 поселениях, приоритет в отборе получат учителя с более высокой категорией, наличием дополнительных специальностей, возможностью вести внеурочную деятельность. Преференции, помимо приезжих из недальневосточных регионов, также получат молодые педагоги.

К маю будет готов рейтинг претендентов, лидеры должны будут до 20 августа заключить договор о трудоустройстве. После этого педагоги получат по два млн рублей и служебное жилье, такую поддержку уже готовы оказать 70% населенных пунктов.

Сам проект «Земский учитель» будет длиться три года, за это время на него потратят около 212 млн рублей из федерального бюджета и около 40 млн из регионального. В этом году в Приамурье на привлечение 47 педагогов потратят около 80 млн рублей. Победители отбора должны будут отработать в школе минимум пять лет.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов