Поделиться
Брошенные в ОАЭ моряки экипажа судна из Находки вернутся домой 9 ноября
Поделиться
Члены экипажа танкера Carolina Wind, в течение нескольких месяцев заблокированного в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов, в ближайшие дни вернутся в Приморье, сообщила в среду пресс-служба администрации региона со ссылкой на конкурсного управляющего компании-судовладельца ООО «Находка-Портбункер» Владислава Нуриева.

«Вылет назначен на четверг, 9 ноября. Компания заключила договоры с новыми сотрудниками, которые сменят предыдущий экипаж, они вчера уже отправились в ОАЭ. Еще три члена команды, прибывшие на танкер в сентябре этого года, продолжат свою работу на судне. С ними также заключены договоры, и в ближайшее время они не планируют возвращаться на родину. По требованию иностранной стороны мы можем поменять экипаж на данном судне только в полном составе, то есть семь на семь. Сейчас команда уже подобрана, в течение нескольких дней мы завершим оформление документов и направим моряков в Шардж. Соответственно находящаяся там команда сможет вернуться домой», – приводятся в сообщении его слова на совещании у и. о. губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Как сообщается, в настоящее время трем морякам выданы паспорта, визы и авиабилеты.

Ранее сообщалось, что супруга одного из членов экипажа обратилась за помощью к врио главы региона Андрею Тарасенко. Carolina Wind была арестована в порту Шарджа из-за долгов находящегося в процедуре банкротства ООО «Находка-Портбункер» перед Газпромбанком. Судно не может быть продано, поскольку находится в залоге у банка. С июня в ОАЭ находится также танкер данного судовладельца Crystal East.

Ранее Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что родственники членов экипажа российского теплохода Carolina Wind, брошенного судовладельцем «Находка Портбункер» в Эмиратах, просят помощи в возвращении моряков в Приморье. У многих членов экипажа уже закончилось действие индивидуальных контрактов, а замены нет. На судне отсутствует связь с берегом, снабжения нет. Там же находятся суда Crystal Nord и Crystal East этого же судовладельца, их экипажи также обратились за помощью, оказавшись без зарплаты и возможности вернуться на Родину. Проверку в связи с нарушением прав членов экипажей судов, арестованных в порту Шарджа, ведет Находкинская транспортная прокуратура.

ООО «Находка-Портбункер» – одна из крупнейших бункеровочных компаний на Дальнем Востоке. Флот компании составляют 11 танкеров-бункеровщиков общим дедвейтом более 43 тыс. т. Занимается бункеровкой всех типов судов, агентированием и рейдовым обслуживанием, перевозкой и реализацией нефтепродуктов в акваториях и нефтебазах, включая порты Приморья, Камчатки, Сахалина и Чукотки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов