Поделиться
Будущие вложения в нефтегазохимические проекты ДФО оцениваются свыше 3 трлн руб
Поделиться
Суммарный объем инвестиций в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке оценивается свыше 3 трлн руб., подсчитали в Минвостокразвития. Реализация данных проектов в четырех дальневосточных регионах позволит создать порядка 14 тыс. рабочих мест.

«В долгосрочной перспективе рост спроса на продукцию нефтегазохимии будет превышать рост ВВП. Основным драйвером спроса являются страны АТР», - приводятся в сообщении слова директора инвестиционного департамента Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Михаила Славкова. Как отмечается, ДФО располагает рядом конкурентных преимуществ для реализации таких проектов – богатой сырьевой базой, низкими операционными издержками, близостью к крупным рынкам Китая, Японии и Кореи, выходом к морским портам, а также активной господдержкой, включающей строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств и создание специализированных ТОР «Нефтехимический» и ТОР «Свободный». К тому же, на Дальнем Востоке сконцентрировано 27% запасов газа и 17% нефти в АТР.

Крупнейшими проектами нефтегазохимии в ДФО являются Амурский ГПЗ, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), Амурский ГХК, Находкинский завод минеральных удобрений, Амурский НПЗ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов