Поделиться
Быстровозводимый инфекционный госпиталь построят в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае построят быстровозводимый инфекционный госпиталь. Одобрение на это дал федеральный Минздрав. Финансировать работы будут за федеральный счет.

В будущем госпиталь переоборудуют в многопрофильную инфекционную больницу. Там смогут разместить до 500 коек. По словам министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько, региональное Минимущество предложило пять участков на выбор. Краевой Минстрой сейчас выбирает лучший участок, чтобы была возможность подключения к инженерным сетям.

«Мы строим детскую инфекционную больницу, но взрослая "инфекция" тоже нуждается в апгрейде, потому что то, что сейчас находится в десятой больнице — просто смешно. Все должно соответствовать санитарным правилам и требованиям. Москва, учитывая ситуацию в стране и в мире, голосует за то, чтобы у субъектов были свои стационары, где можно лечить от многих инфекций, в том числе от коронавируса. Поэтому предложили нам на территории построить быстровозводимый инфекционный госпиталь. Губернатор уже направил положительный ответ», — рассказал EastRussia Александр Витько.

Федеральный Минздрав просит подобрать под госпиталь территорию в 10,5 гектаров. Как только власти определятся с участком, начнется строительство. На его возведение уйдет порядка трех месяцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов