Бюджет Камчатки значительно пополнится за счет роста ставок сбора за водные биологические ресурсы. По предварительным расчетам, положительный эффект составит примерно 3,5 млрд рублей.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства региона, президент РФ поручил применять с 1 января 2023 года увеличенные ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. Ставка сбора не менялась с 2008 года, сейчас согласно налоговому законодательству, все рыбохозяйственные организации, в том числе градо- и поселкообразующие, применяют льготную пониженную ставку сбора в размере 15%.
Законопроект по поручению Владимира Путина должен быть принят до 1 декабря, если он вступит в законную силу до конца текущего года, это будет означать, что бюджет будет формироваться с учетом этой корректировки.
По данным ФНС, налоги от рыбохозяйственной отрасли Камчатского края в 2021 году составили свыше 12,1 млрд рублей. Также в 2021 году рыбопромышленные предприятия перевели в страховые фонды порядка девяти млрд рублей.