Поделиться
Бюджетные организации Чукотки перейдут на безналичный расчет к 1 июля
Поделиться
Власти Чукотки отмечают положительную динамику по всем основным показателям
«дорожной карты» по развитию применения в регионе технологий безналичных расчетов, сообщила пресс-служба правительства автономии по итогам совещания в департаменте финансов, экономики и имущественных отношений с участием окружных и федеральных структур, банков и муниципалитетов. К 1 июля все бюджетные организации региона должны перейти на безналичный расчет, зарплата бюджетникам пойдет через национальную платежную систему «Мир».

«Хотелось бы отметить активный вклад муниципальных образований по внедрению зарплатных проектов. За прошлый год число организаций, использующих безналичную оплату труда, выросло на 19%, а включенных в проекты работников на 28,5%. Доля муниципальных учреждений, предприятий и организаций, применяющих зарплатные проекты – выросла на 16%, и на 1 января этого года составила 93% от общего их числа», - приводятся в сообщении слова на совещании замгубернатора Алеси Калиновой.

Вместе с тем отмечается, что 100% охвату округа безналичными расчетами мешают низкое качество интернет-связи и труднодоступность населенных пунктов. Чукотка – единственный регион России, на всей территории которого интернет распространяется только по очень дорогостоящим спутниковым каналам связи. По расчетам Минкомсвязи РФ, на прокладку ВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь требуется порядка 9 млрд руб., но и это решит вопрос только в окружной столице. До прокладки ВОЛС требуется решить проблему доступа в Интернет во всех населенных пунктах округа. В рамках «дорожной карты» за счет регионального бюджета организовано создание точек доступа для жителей большинства сел в режиме wi-fi. Пока скорость невысока, но работа с операторами связи в этом направлении будет продолжена.

Также на совещании обсуждались проблемы работы в таких условиях банков, торговых предприятий. На Чукотке порядка 560 торговых точек с кассами, где необходимо обеспечить возможность безналичных расчетов за товары и услуги. Планируется, что терминалами безналичной оплаты к концу этого года должно быть оборудовано не менее 80% торговых точек округа. На сегодня уже установлено 715 терминалов, что на 15% больше, чем было год назад. Основную долю прироста обеспечил АТБ, которым с помощью бюджетной поддержки было закуплено и доставлено 70 терминалов в 34 населенных пункта округа.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов