Поделиться
Бюллетень EastRussia: China Minmetals интересуется медью Малмыжского месторождения
Поделиться
Китайские инвесторы заинтересованы в добыче меди на Дальнем Востоке, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Крупная металлургическая компания China Minmetals Corporation рассматривает возможность участия в освоении Малмыжского медно-порфирового месторождения (Нанайский район Хабаровского края).

На текущий момент у китайской стороны нет крупных долей в российских проектах цветной металлургии. Но при сохранении благоприятной конъюнктуры рынка Китай, являющийся крупнейшим импортером и потребителем меди, может попытаться приобрести в Малмыжском блокирующий пакет с целью дальнейшего экспорта (спрос на медь связан, в первую очередь, с ростом производства электромобилей). Тем не менее, Малмыжское месторождение относится к недрам федерального значения, вхождение в проект China Minmetals должно получить одобрение правительства РФ.

Особенностью месторождения является невысокое содержание меди при больших запасах. По оценкам экспертов, на месторождении можно будет выпускать около 100 тыс. т меди в концентрате. В целом запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 5,6 млн т меди и 278 т золота, а ресурсы – в 3,3 млн т меди и 151 т золота.

В настоящее время лицензия на данное месторождение принадлежит совместному предприятию канадской IG Copper и американской Freeport-McMoRan1. Освоение месторождения оценивается в $1,5 млрд, включая строительство ГОКа на 30 млн т руды в год и отработку месторождения в течение 25-37 лет.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов