Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Дальневосточные разделы» госпрограмм предложено увеличить
Поделиться
Внимание федеральных властей на прошедшей неделе было обращено на вопросы финансирования развития Дальнего Востока, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. В планах - увеличение объемов финансирования по «дальневосточным разделам» в госпрограммах, по крупным проектам, а также выделение средств на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Правительственные чиновники планируют обратиться к президенту для увеличения объемов финансирования дальневосточных разделов в целевых государственных программах. Как известно, в правительстве выделено 27 целевых программ, в рамках которых предусматривается «дальневосточный раздел». В этом разделе должно быть определено финансирование, необходимое для преодоления сложившееся на Дальнем Востоке отставания (в частности, по медицинским услугам, по образованию, по культуре и спорту). Для реализации поставленной задачи, по мнению Юрия Трутнева, финансирование каждого «дальневосточного раздела» должно быть в объеме не менее 5,5% от объема всей целевой программы.

По данным Минвостокразвития, спецразделы и мероприятия, направленные на опережающее развитие макрорегиона, по состоянию на 9 октября 2017 года, в наибольшей степени соответствующие установленным требованиям, выделены только в 4 из 27 госпрограмм. В 16 госпрограммах и 2 проектах госпрограмм «дальневосточные разделы» не обеспечивают опережающего развития макрорегиона, в 5 госпрограммах – отсутствуют.

Также правительственные кураторы Дальнего Востока продолжают отстаивать развитие масштабных проектов в макрорегионе, несмотря на неоднозначные оценки их рентабельности. Одним из таких проектов является строительство ВНХК «Роснефти» в Приморском крае. Проект является якорным для созданной под него ТОР «Нефтехимический».

Данный проект регулярно сталкивается с критикой со стороны других федеральных ведомств. Так, расчеты Минэкономразвития продемонстрировали неокупаемость проекта. Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов еще в июне 2017 года направил в правительство заключение, в котором указал, что этот проект не окупится даже за 25 лет (оценка окупаемости от «Роснефти») с момента запуска с учетом дисконтирования денежных потоков. Тем не менее, предполагается, что первая очередь завода мощностью переработки до 12 млн т нефти в год заработает в 2020 году. Вторую очередь с производством 3,4 млн т продукции нефтехимии в год запустят в 2022 году, а третью (еще 12 млн т нефти и 3,4 млн т продукции нефтехимии) - в четвертом квартале 2028 года. По оценке главы «Роснефти» Игоря Сечина, инвестиции в этот проект составят 1,5 трлн руб.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов