Поделиться
Бюллетень EastRussia: IRC в 2018г планирует начать разработку Сутары
Поделиться
ООО «Петропавловск – Черная металлургия» (IRC Ltd, Единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке, основной акционер – группа Petropavlovsk) до конца текущего года рассчитывает начать добычу руды на Сутарском железорудном месторождении в Еврейской АО, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Балансовые запасы железной руды месторождения оцениваются в 491,2 млн т. Предварительно объем инвестиций в проект определен в 1,6 млрд руб.

В настоящее время по проекту разработки месторождения ведутся проектно-изыскательские работы. Запустить новые производственные объекты предполагается не ранее 2022 года. Ввод в эксплуатацию Сутарского месторождения позволит запустить вторую очередь одного из основных активов компании - Кимкано-Сутарского ГОКа, за счет чего производственная мощность предприятия увеличится до 6,2 млн т концентрата в год. На данный момент ГОК работает на 70% мощности, во второй половине текущего года планируется выйти на мощность в 3,2 млн т железорудного концентрата в год. Глубокое обогащение руды и последующую отгрузку предполагается осуществлять на работающей обогатительной фабрике ГОКа и построенной для неё железнодорожной станции.

В дальнейших планах компании отработка еще одного месторождения железной руды в регионе, Костеньгинского, запасы которого составляют порядка 164 млн т руды. Кроме того, не исключается возможность освоения Гаринского железорудного месторождения в Амурской области (в 150 км к северо-востоку от города Свободный), в случае решения вопроса транспортной доступности (необходимо строительство железной дороги между БАМ и Транссибом).

«Петропавловск – Черная металлургия» ведет добычу руды на Кимканском месторождении, поставляя железорудный концентрат на экспорт в КНР.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов