Поделиться
Бюллетень EastRussia: Камчатка ищет способы очистки Авачинской бухты
Поделиться
На Камчатке рассматривают варианты очистки Авачинской бухты, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. На данный момент одной из ключевых проблем загрязнения вод Авачинской губы, кроме сброса неочищенных и недостаточно очищенных вод, является проблема затонувших плавсредств и их частей.

В акватории Авачинской бухты, особенно в бухтах Южная, Крашенинникова, Сельдевая и в районе мыса Санникова, находится около 70 затопленных судов и их фрагментов. По предварительным оценкам, в Авачинской бухте может находиться около 250 тыс. т металлолома.

Для сравнения, в 2011-2016 годах из акватории Авачинской губы подняли и разделали на металлолом 57 плавсредств и их фрагментов общим весом 38,1 тыс. т. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин ранее просил Дмитрия Медведева поручить Минприроды РФ возобновить работы по реализации пилотного проекта по реабилитации Авачинской бухты. Затраты на подъем судов оцениваются в 270 млн руб.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов