Поделиться
Бюллетень EastRussia: на прошлой неделе из губернаторов ДФО чаще упоминали бывшего
Поделиться
Мониторинг информполя Дальнего Востока и Байкальского региона показал, что на прошлой неделе лидером по количеству упоминаний в СМИ среди глав субъектов стал ушедший в отставку с поста в Приморье Владимир Миклушевский (3637 сообщений), сообщается в опубликованном в понедельник очередном выпуске бюллетеня EastRussia. Второе место занял глава Республики Бурятия Алексей Цыденов (897 сообщений), третье – губернатор Иркутской области Сергей Левченко Сергей Левченко (740 сообщений).

По показателю медиа-индекса, который учитывает заметность сообщений, тройка лидеров выглядит иначе: Владимир Миклушевский, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Алексей Цыденов. Заметные упоминания Владимира Миклушевского были посвящены его отставке и назначению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Наиболее заметные упоминания Егора Борисова связаны с его решением утвердить этические правила служебного поведения для госслужащих республики, а также с освобождением от занимаемой должности первого зампреда правительства - министра экономики Алексея Стручкова. Заметные упоминания Алексея Цыденова касались кадровых перестановок и структурных изменений в правительстве Бурятии.

Лидером среди глав регионов по доле сообщений с позитивной тональностью вновь стал Алексей Цыденов, у которого 99 из 897 сообщений были посвящены кадровым назначениям в правительстве республики, а также его позициям в рейтинге влияния губернаторов за сентябрь (АПЭК): 57-е место, плюс 8 пунктов. Позитивные упоминания губернатора Амурской области Александра Козлова (31 из 386) касались планов по увеличению зарплат амурским воспитателям, а также его позиций в медиарейтинге глав регионов («Медиалогия») за сентябрь: 42-е место, плюс 5 позиций. Позитивные сообщения с участием Сергея Левченко (57 из 740) вызваны статьями об итогах работы губернатора на посту за последние два года.

Негативные сообщения в наибольшей степени отмечены в публикациях с участием Владимира Миклушевского (1059 из 3637 сообщений), - они касались его отставки с поста губернатора. В негативных сообщениях с участием Сергея Левченко (35 из 740) распространялись слухи о возможном назначении спикера Законодательного собрания Сергея Брилки в Совет Федерации, а также информация о дорогостоящей реконструкции причалов на Ольхоне вместо строительства дороги. Негативные сообщения с участием губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко (5 из 254) не касались его напрямую и были посвящены памятным статьям об экс-губернаторе Сахалина Игоре Фархутдинове, который 15 лет назад погиб в авиакатастрофе.

Полностью нейтральная тональность сообщений за указанный период не отмечена ни у одного главы.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов