Поделиться
Бюллетень EastRussia: Непрофильные газовые активы АЛРОСА интересны НОВАТЭКу
Поделиться
«АЛРОСА» вновь объявила о намерении избавиться от непрофильных газовых активов – ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания» (УГК), базирующихся в Ямало-Ненецком АО, и ОАО «АЛРОСА-Газ» в Якутии (добыча газа и газового конденсата с Северного и Восточного блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, разведка и добыча углеводородного сырья в пределах Тектюйского лицензионного участка), говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Извлекаемые запасы данных предприятий превышают 200 млрд куб. м. Предполагается, что аукцион по продаже может состояться до февраля 2018 года. Потенциальные покупатели и цена активов при этом не называются. Представители «АЛРОСА», учитывая негативный опыт прошлых попыток, отмечают, что активы могут быть проданы ниже балансовой стоимости в 36 млрд руб. (около $607 млн).

Из крупных компаний только в «НОВАТЭКе» выразили заинтересованность в покупке, отметив возможность приобретения добычных активов в зоне существующей инфраструктуры и при наличии приемлемых условий. Новые активы интересны «НОВАТЭКу» в силу падения добычи углеводородов на собственных предприятиях, - за девять месяцев 2017 года добыча газа в компании по отношению к соответствующему периоду прошлого года снизилась на 7,8%, нефти и газового конденсата – на 6,2%. В ЯНАО, где сосредоточена деятельность «НОВАТЭКа», у компании действительно есть необходимая инфраструктура, но о намерении расширить присутствие в Восточной Сибири, приобретя газовые месторождения в Якутии, в «НОВАТЭКе» заявляли еще в конце 2016 года.

Как отмечается, «АЛРОСА» предпринимает попытки продать газовые активы с 2013 года, – в качестве претендентов ранее рассматривались «Зарубежнефть» и «Роснефть», однако сделка не состоялась вследствие разногласий по цене и необходимости уточнения запасов. При этом предполагаемая цена активов была выше – в 2013 году не закрытая сделка с «Зарубежнефтью» рассчитывалась из оценки в $1 млрд, с «Роснефтью» обсуждалась продажа за $1,38 млрд.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов