Поделиться
Бюллетень EastRussia: Новые проекты вызвали разногласия элит в Якутии
Поделиться
Инициативы по созданию новых производств в Якутии, в частности, химического завода, сопровождаются внутриэлитными конфликтами и протестами экологов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

В Якутии вновь актуализировалась тема строительства газохимического завода в Мегино-Кангаласском районе, которая с 2015 года вызывает протест со стороны населения (активна общественная организация «Сир» (Земля) под руководством Ивана Степанова). Люди выходят на митинги, требуя не допустить строительства подобных предприятий, так как считают их экологически опасными и угрожающими здоровью населения. Построить предприятие, которое будет производить из природного газа метанол, собирается влиятельная в регионе «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК, входит в группу «Сумма»). При этом данное решение поддерживает глава Якутии Егор Борисов, указывая на необходимость развития региона с помощью таких предприятий, несмотря на экологические опасения.

Кроме того, на прошедшей неделе стало известно о планах по созданию химического производства по производству удобрений на базе ТОР «Кангалассы» совместно с компанией из Филиппин, с последующим сбытом продукции на азиатско-тихоокеанских рынках. Активно лоббированием данного производства занимается якутский министр инвестиционного развития и предпринимательства Антон Сафронов. В свою очередь сомнения в целесообразности создания химического производства высказывает мэр Якутска Айсен Николаев, известный своими противоречиями с Егором Борисовым. Таким образом, можно наблюдать и межэлитные противоречия в вопросах создания новых производств в регионе.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов