Поделиться
Бюллетень EastRussia: новый глава Бурятии активно укрепляет свои позиции
Поделиться
С официальным вступлением в должность главы Бурятии Алексея Цыденова ожидается начало кадровых перестановок, говорится в опубликованном очередном выпуске бюллетеня EastRussia. Заявлено, что вакансии в правительстве республики будут заполняться с помощью открытых конкурсов, что косвенно свидетельствует об отсутствии у нового главы своей сформировавшейся команды в регионе, несмотря на то, что Алексей Цыденов назначен в регион в качестве врио с февраля.

Как отмечается, новый глава идет на уступки прошлому руководству республики, что вызывает критику со стороны части политической элиты и партий региона. Так, Алексей Цыденов ранее включил непопулярного экс-главу Вячеслава Наговицына в тройку кандидатов в Совет Федерации, а в дальнейшем именно он и был назначен сенатором. Кроме бывшего главы республики в списке значились лидер реготделения партии «Справедливая Россия» Иринчей Матханов и региональный депутат и медиа-менеджер Татьяна Мантатова, которая и являлась сенатором до самого последнего времени.

Против назначения Вячеслава Наговицына в Совет Федерации была развернута целая кампания. Например, вслед за двумя бывшими спикерами Народного Хурала Михаилом Семеновым и Александром Лубсановым против его кандидатуры выступило региональное отделение ЛДПР во главе с Сергеем Дорошем. Также против выступил и другой участник кампании по выборам главы региона Батодалай Багдаев. Представители ЛДПР, сыгравшие номинальную роль на выборах главы, но стремящиеся нарастить свое влияние, также попросили Алексея Цыденова не включать в новый состав правительства членов команды его предшественника, устранить уже вошедших в правительство чиновников из команды Вячеслава Наговицына, поскольку «именно эти люди своими интригами довели республику до тяжелого кризиса». Очевидно, что последнее требование направлено против влиятельного зампреда правительства Петра Носкова, который сохранял свою должность в ранге и. о. во время всей предвыборной кампании Алексея Цыденова, а также против ряда министров.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов