Поделиться
Бюллетень EastRussia: Павла Масловского снова хотят вернуть в Petropavlovsk
Поделиться
На прошлой неделе вновь обсуждался вопрос о возвращении в руководство Petropavlovsk одного из основателей П. Масловского, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. С соответствующим предложением выступили акционеры компании CABS Platform Limited и Slevin Ltd, совместно владеющие 9,11% Petropavlovsk (бенефициары не раскрываются).

Акционеры предлагают сменить совет директоров и, помимо П. Масловского, вернуть в его состав бывших независимых директоров-иностранцев Р. Лайна и Р. Дженкинса. Вопрос будет рассмотрен в ходе годового собрания акционеров компании, которое состоится до конца июня.

При этом крупнейший новый акционер Petropavlovsk, казахстанский бизнесмен К. Ракишев (22,4% акций, приобрел пакет «Реновы» в декабре прошлого года) пока не выразил однозначной поддержки данного предложения. К. Ракишев отметил, что для него предложение является неожиданным, а также напомнил о корпоративных противоречиях, которые присутствовали в компании ранее. К. Ракишев сообщил о намерении оценить влияние решения о смене руководства на бизнес компании и выразил надежду, что акционеры смогут найти оптимальное, устраивающее всех решение и сконцентрируются на приоритетной на текущий момент бизнес-задаче – завершении строительства автоклавного хаба в Амурской области (Покровский рудник), запуск которого, как ожидается, увеличит добычу на 30%. Тем не менее, в январе 2018 г. именно К. Ракишев высказывал намерение вернуть в совет директоров П. Масловского, ссылаясь в том числе на его опыт, необходимый для завершения строительства автоклава.

Совет директоров компании претерпел существенные изменения летом 2017 года, когда крупнейший на тот момент акционер, группа «Ренова» В. Вексельберга, а также фонды Sothic и M&G заранее заявили о намерении голосовать против переизбрания в совет сооснователя компании П. Хамбро и трех независимых директоров, в том числе Р. Дженкинса. В итоге по результатам собрания акционеров в совете директоров Petropavlovsk свои места сохранили только П. Масловский и финдиректор А. Марута. Тем не менее, П. Масловский позднее все же вышел из состава совета директоров и покинул пост СЕО компании, занимаемый ныне Р. Денискиным. В результате совет директоров компании включает шесть человек: новый глава компании Р. Денискин (бывший топ-менеджер казахстанской Eurasian Resources Group, «Ростеха» и «Северстали»), Б. Мукажанов (представитель К. Ракишева), независимый директор А. Коутс, избранные в прошлом году И. Эшби, Б. Бак, Г. Соден.

На текущей момент помимо К. Ракишева, CABS и Slevin, крупными пакетами акций золотодобытчика владеют фонды Sothic (10,5%), D. E. Shaw (7,8%) и M&G (6,8%).

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов