Поделиться
Бюллетень EastRussia: «Полиметалл» уточняет планы на «Прогноз» и «Кутын»
Поделиться

«Полиметалл» оценивает объем капитальных затрат на проектирование и подготовку к освоению месторождения серебра Прогноз в Якутии (Верхоянский район) в 105 млн долларов США в текущем году. Инвестиции в отработку Кутынского месторождения золота в Хабаровском крае (Тугуро-Чумиканский район) оцениваются «Полиметаллом» в 80 млн долларов США, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia. 

В 2022-24 гг. на подготовку к освоению «Прогноза» предполагается направить еще 85 млн долларов на приобретение горной техники, создание инфраструктуры на удаленной производственной площадке, строительство дорог и вскрышные работы. Начало вскрышных работ намечено на третий квартал 2022 г., а добыча первой руды ожидается в первом квартале 2023 г. При этом планируется ежегодно извлекать 250 тыс. тонн руды со средним содержанием серебра порядка 600 грамм на тонну.

Переработку руды в будущем предполагается осуществлять на пока еще строящейся Нежданинской обогатительной фабрике мощностью 2,2 млн тонн руды в год с коэффициентом извлечения 89% (первый металл должен быть выпущен в третьем квартале 2023 г.). Ожидается, что суммарное производство драгметалла в концентрате за весь срок эксплуатации месторождения (2023-41 гг.) составит 120 млн унций (6,5 млн унций в год). Ресурсы Прогноза оцениваются в 292 млн унций (15,5 млн тонн) серебра. Лицензия принадлежит находящемуся под управлением «Полиметалла» ООО «Прогноз-Серебро».

Инвестиции в отработку Кутынского месторождения золота в Хабаровском крае (Тугуро-Чумиканский район) оцениваются «Полиметаллом» в 80 млн долларов США. В 2023 г. планируется запустить производство мощностью 90 тыс. унций в год. На третий квартал текущего года намечено начало вскрышных работ на объекте. Добыча должна начаться в первом квартале 2022 г.

Отработку месторождения предполагается осуществлять в 2023-28 гг., общий объем добычи составит 575 тыс. унций золота. Упорные руды Кутына будут направляться на флотационную фабрику Албазино с последующим выщелачиванием на Амурском ГМК. Запасы Кутына оцениваются в 812 тыс. унций золота и 8,4 млн тонн руды.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов