Поделиться
Бюллетень EastRussia: Разработка Удокана переходит от «Ростеха» к структурам Усманова
Поделиться
Структуры Алишера Усманова возвращаются к проекту разработки Удоканского месторождения в Забайкальском крае (Каларский район), при этом из проекта выходит «Ростех», говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Руководство «Байкальской горной компании» (БГК, входит в USM Holdings А.Усманова) намерено обеспечить проектное финансирование освоения месторождения за счет банковских средств. Предполагается, что 30-40% от необходимой суммы будет обеспечено за счет собственных средств, а остальные 60-70% - за счет банков. В частности, модель сотрудничества обсуждается с «Газпромбанком».

Начать строительство ГОКа мощностью переработки 12 млн т руды и выпуска 120 тыс. т меди в концентрате в год на месторождении планируется в 2019 году, приступить к добыче – в 2021 году. В «Ростехе» рассчитывают до конца текущего года принять решение по реализации договоренности о 25%-ном опционе в проекте (опцион действует до конца 2019 г.). По мнению экспертов рынка, стоимость опциона «Ростеха» в проекте может основываться на сумме понесенных затрат по проекту или другой оценке актива. Госкорпорация может использовать схему частичного обмена актива на акции, что ранее уже было применено в совместном проекте с ПАО «Полюс». В 2017 году «Ростех» согласился в течение пяти лет продать свою долю в 49% в золоторудном месторождении Сухой Лог (лицензию получило СП «Полюса» и «Ростеха») в Иркутской области «Полюсу» за $139 млн деньгами и $146 млн акциями компании.

Также «Байкальская горнорудная компания» прекратила переговоры с АО «Русская медная компания» (РМК) И.Алтушкина по участию последней в разработке месторождения. В 2017 году планировалось, что РМК получит 50% в проекте. Балансовые запасы Удокана, являющегося крупнейшим в РФ месторождением меди, составляют 20,1 млн т меди и 17,119 тыс. т серебра. Ресурсный потенциал месторождения оценивается в более чем 27 млн т меди. План освоения Удокана предполагает создание промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов