Поделиться
Бюллетень EastRussia: «РусГидро» хочет построить «зеленые» электростанций в ДФО
Поделиться

«РусГидро» запускает программу поддержки строительства электростанций на возобновляемых источниках энергии в Якутии и Камчатском крае. До конца года в холдинге рассчитывают определить инвесторов для строительства объектов мощностью в общей сложности порядка 63 МВт, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Предполагается, что новые комплексы будут состоять из дизельных электростанций, возобновляемых источников энергии и накопителей. Инвесторам планируется предложить долгосрочный тариф на десять лет окупаемости электростанций, после чего объекты должны перейти в собственность «РусГидро».

Пилотный конкурс уже проведен входящей в холдинг компанией «Сахаэнерго» — в ходе него было разыграно шесть объектов на 8 МВт в городе Верхоянск и в отдаленных якутских поселках Табалах, Мома, Сасыр, Тебюлях, Кулун-Елбют общей стоимостью около одного млрд рублей с вводом до конца 2021 года. Мощность дизельных станций в рамках комплексов должна составить порядка 5 МВт, и 3 МВт придется на солнечные электростанции.

В «РусГидро» ожидают, что использование новых энергокомплексов позволит сократить потребление топлива до 50% от текущих показателей. Для инвесторов в тарифе сохранится топливная составляющая, но через десять лет он должен снизиться на величину экономии.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов