Поделиться
Бюллетень EastRussia: «РЖД» переносит мероприятия по развитию Восточного полигона на 2022 год
Поделиться

ОАО «РЖД» не успевает освоить все выделенные на развитие Восточного полигона средства в 2021 году. Часть мероприятий, запланированных на текущий год, переносятся на 2022-ой, говорится в актуальном бюллетене EastRussia.

Gри объеме инвестиций ОАО «РЖД» в строительные работы на Байкало-Амурской магистрали на текущий год в размере 134,3 млрд рублей, фактическое выполнение составит только 89,3 млрд рублей. Невыполненные работы на 45 млрд рублей будут перенесены на 2022 г. Таким образом, в 2021 г. реализация проекта составит 84%. На следующий год переносится запуск 58 объектов, при этом строительство 16 из них предполагается завершить в мае-ноябре. Среди таких объектов значится строительство вторых путей на перегоне «Эльдиган – Тудур» в Хабаровском крае на линии «Комсомольск – Советская Гавань» (стоимость – 7,7 млрд рублей).

Причинами переноса являются задержки при выполнении строительных работ, сбои с доставкой материалов, техники, трудовых ресурсов, в том числе в связи с летними паводками на Дальнем Востоке. Кроме того, негативный эффект оказывали ограничения, введенные для борьбы с пандемией. Они сократили приток работников-мигрантов, привели к росту стоимости строительных материалов и самого строительства (дорог – на 5,5%, мостов – на 12,54%, энергообъектов – на 13%). Также работы по ряду объектов могут быть завершены только с наступлением положительных температур.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов