Поделиться
Бюллетень EastRussia: Счетная палата не нашла эффекта в трех туркластерах ДФО
Поделиться
На прошедшей неделе стало известно о проверке Счетной палатой созданных в России туристических кластеров за период с 2015 года. В результате, ведомство заявило об отсутствии экономического эффекта от туристических кластеров в четырех регионах России, среди которых Якутия («Северная мозаика»), Амурская область («Амур») и Бурятия («Тункинская долина»), говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Согласно данным, на развитие отрасли в четырех регионах (в этот список вошла также Липецкая область) потратили 7 млрд руб., однако затраты себя не оправдали, объекты не достроены. В итоге выявлены риски нарушения сроков завершения создания объектов в туркластерах «Северная мозаика» и «Амур», установленных на 2018 год (на конец I полугодия текущего года степень их готовности составляла 62% и 13,2% соответственно), а также нарушение срока завершения создания объектов «Тункинской долины», установленного на 2015 год (на конец I полугодия 2017 года готовность объектов кластера составляет 47%). Кроме того, отмечено снижение объема платных туристических услуг в Амурской области (с 2014 года) и Якутии (с 2015 года), а в Бурятии темпы роста платных туристических услуг и услуг гостиниц и аналогичных средств размещения – положительные, однако их динамика замедлилась.

Создание этих кластеров входит в ФЦП развития туризма. Однако, Ростуризмом оценка эффективности реализации ФЦП в полном объеме не осуществлялась. По информации ведомства, расчет конечной коммерческой и общественной эффективности ФЦП предполагается осуществить только по окончании реализации мероприятий программы, что исключает возможность ее своевременной корректировки. Кроме того, не работает и механизм государственно-частного партнерства. Так, проверка показала, что установленный в Стратегии развития туризма на период до 2020 года механизм ГЧП с целью создания объектов туристской инфраструктуры Ростуризмом и регионами реализуется не в полной мере. Например, в региональных программах Амурской области, Бурятии и Якутии меры государственной поддержки для участников партнерства в рамках создания кластеров не установлены. Предусмотренная ФЦП поддержка участников ГЧП на период 2014-2016 годов в части возмещения затрат на уплату процентов по кредитам и займам также не осуществлялась.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов