Поделиться
Бюллетень EastRussia: Счетная палата раскритиковала финансирование Большого Камня
Поделиться

Коллегия Счетной палаты выступила с критикой Минвостокразвития РФ в связи с ситуацией, сложившейся на отдельных территориях Приморского края. Речь идет о бюджетном обеспечении городского округа Большой Камень, где в рамках одноименной ТОР реализуется крупный проект консорциума «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка — судостроительный комплекс «Звезда», говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Вопросы развития Большого Камня обсуждались в ходе рабочей поездки в городской округ врио губернатора Олега Кожемяко. По оценке аудиторов, снятие в 2015 году режима ЗАТО, дававшее городу около 500-600 млн рублей федеральных дотаций ежегодно, было осуществлено в отсутствие необходимого анализа социально-экономических последствий, а в планировании развития городского округа с учетом созданной в 2016 году ТОР «Большой Камень» (якорный резидент — Судостроительный комплекс «Звезда») отсутствует комплексный подход. Кроме того, в Счетной палате обращают внимание на то, что Минвостокразвития до настоящего времени не подготовило план развития округа и не осуществило оценку эффективности ТОР. В этом году власти Большого Камня оценили дефицит средств в 344 млн. рублей.

Глава городского округа Андрюхин, назначенный на должность в июле 2018 года, сообщил, что доходная часть городского бюджета с полным лишением статуса ЗАТО сократилась на 30%, город несет потери в связи с выделением значительной части земельного фонда под проекты ТОР, а на бюджет муниципалитета ложится дополнительная нагрузка по обеспечению социальными и бытовыми услугами приезжих судостроителей. В связи с этим глава города попросил об увеличении срока переходного периода от режима ЗАТО до момента, пока главный резидент ТОР не заработает на полную мощность.

Врио главы региона Кожемяко в свою очередь обещал, что краевые власти поддержат городской округ в сфере ремонта и модернизации коммунальной, дорожной, образовательной и медицинской инфраструктуры, а также будут содействовать подписанию соглашения между городом и резидентами ТОР о компенсации вреда, наносимого дорогам и благоустройству муниципалитета ведущимся строительством.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов