Поделиться
Бюллетень EastRussia: Совбез и губернаторы разошлись в подходах к демографии ДФО
Поделиться
Одним из главных событий прошлой недели в ДФО стало выездное совещание по вопросам национальной безопасности, которое провел в Якутске секретарь Совбеза Николай Патрушев. Акцент был сделан на демографии, миграционной политике и развитии приграничных территорий, причем совещание показало различие в подходах у представителей властей федеральных и региональных, говорится в опубликованном в понедельник очередном выпуске бюллетеня EastRussia.

Как отмечается, сам Николай Патрушев обозначил стандартную линейку мер по выравниванию демографической ситуации: усилить миграционный контроль, активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства вплоть до депортации для «снижения рисков распространения терроризма». Предложения регионов свелись, главным образом, к решению проблемы финансирования.

Так, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко выступил с инициативой наделить регионы Дальнего Востока полномочиями по депортации мигрантов, а также разрешить регионам строить центры временного содержания. Стоит отметить, что переход данных полномочий на уровень региона вряд ли решит системные проблемы миграции на Дальнем Востоке. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт предложил поддержать приграничные территории отдельными квотами в рамках больших федеральных программ, таких как программа развития сельских территорий, программа по формированию комфортной городской среды, программа ГЧП. В свою очередь, губернатор Амурской области Александр Козлов предложил придать статус общегосударственного значения мероприятиям региональных программ по развитию приграничных территорий ДФО. В таком случае софинансирование из федерального бюджета достигнет 99%.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов