Поделиться
Бюллетень EastRussia: ТОРы способствуют реализации масштабных проектов в туризме
Поделиться
Наиболее масштабные проекты в области туризма на Дальнем Востоке реализуются в рамках ТОР, говорится в отраслевом аналитическом обзоре, опубликованном в бюллетене EastRussia.

Так, на территории курортного поселка Паратунка в границах ТОР «Камчатка» планируется создать рекреационный центр «Тулуач», в перспективе рассматривается строительство горнолыжного курорта. Также ведется реконструкция санатория «Жемчужина Камчатки», где находятся термальные скважины. В проект предполагается инвестировать 5,5 млрд руб. Завершенным проектом в рамках ТОР является аквапарк «Чудо Остров». Кроме того, туристско-рекреационный комплекс под рабочим названием «Петропавловская гавань» планируется возвести на берегу Авачинской губы (инвестор – ООО «Кедр»). Благодаря уникальным рекреационным ресурсам, Камчатский край обладает значительным потенциалом для развития экстремального и экологического туризма. К сожалению, пока предлагаемые в регионе уникальные, представляющие интерес как для российских, так и для иностранных туристов, экскурсии в Долину гейзеров и другие стоят дорого и не могут привлечь достаточного турпотока. Хотя в настоящее время данные направления привлекают гостей из-за рубежа, в силу большей экономической выгодности, учитывая, в частности, произошедшую ранее девальвацию рубля.

В ТОР «Горный воздух» в Южно-Сахалинске идет строительство новых объектов, на прошедшей неделе ГЛК официально открыл горнолыжный сезон. В основе этой ТОР находится известный горнолыжный комплекс, имеющий хорошие перспективы для расширения. Там же возводится водноспортивный комплекс, который станет крупнейшим в ДФО (общая площадь 46 тыс. кв. м). Ввести проект планируется в конце 2018 года. В рамки этой ТОР включен аэропорт Южно-Сахалинска. Сахалинская ТОР постепенно привлекает и иностранных участников. Российско-японское СП «Хонока Сахалин» приступило к строительству бальнеологического комплекса. Ожидается, что к 2025 году количество посетителей комплекса превысит 600 тыс. человек в год.

В Приморье, несмотря на его лидерство по числу туристов, пока нет специализированной туристско-рекреационной ТОР, но на данный момент действуют несколько туристско-рекреационных кластеров. В самой южной части региона, в Хасанском районе, расположен кластер «Теплое море», состоящий из второй очереди гостиничного комплекса и сети придорожной инфраструктуры «Краскино». Вторая очередь предполагает строительство аквапарка, летних домиков, развлекательного центра. В Шкотовском районе расположен кластер «Пидан», объединяющий три горнолыжных комплекса. В рамках кластера «Изумрудное кольцо», расположенного на территории Уссурийского городского округа, Михайловского и Спасского районов, находятся ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина» и музейный комплекс «Царьград», а также несколько гостиниц и комплекс инфраструктуры автотуризма. Кластер «Приморское кольцо» включает спортивный туристический комплекс со специально оборудованными автомототрассами, а также ряд объектов туристической инфраструктуры. Кластеры предполагается сделать частью приморского маршрута проекта «Восточное кольцо России», в котором Приморью отводится роль основного логистического хаба. Турпроекты планируется развивать также в рамках новой приморской ТОР «Остров Русский», концепция которой была утверждена в июне текущего года. Здесь предполагается возведение Центра международного сотрудничества, включающего конгрессно-выставочный центр, в том числе, для ежегодного проведения Восточного экономического форума. Также на территории острова предполагается использование системы Tax Free. Для поддержки инвесторов в ближайшие два года на развитие инфраструктуры на острове Русский Минвостокразвития выделит 3,8 млрд руб. бюджетных средств. В рамках еще одной приморской ТОР, «Большой Камень», компания «Отель Прайд» (структура южнокорейской LS Networks, входящей в LS Group) намерена к 2019 году возвести гостиничный комплекс, включающий отель, гостевые дома, парки, спортплощадки, кафе и конференц-залы.

В Хабаровском крае с точки зрения туристического потенциала интересен проект развития амурского острова Большой Уссурийский. Основная идея проекта заключается в создании большой, связанной с центром Хабаровска туристско-рекреационной территории, которая включит несколько зон отдыха, аквапарк, парк развлечений, музейный комплекс с планетарием, яхт-клуб, лодочные причалы, спортивный центр. Проект предполагает широкое сотрудничество с Китаем, поскольку остров расположен на государственной границе. В настоящий момент продолжается работа над созданием пункта пропуска «Большой Уссурийский – Хэйсяцзыдао», а для развития острова предполагается создать свой особый механизм международного сотрудничества.

В качестве потенциальных прорывных решений для туристической отрасли Дальнего Востока звучат идеи о развитии промышленного и познавательного туризма на уникальные дальневосточные объекты - космодром «Восточный», КнААЗ, алмазные и золотые прииски. Магаданская область предложила в 2017 году разработать и запустить «маршруты памяти» по местам размещения лагерей ГУЛАГа, Приморский край отметил перспективность развития чартерных перевозок из различных городов Китая, Якутия делает ставку на экстремальный туризм. Кроме того, в республике завершается сооружение инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Северная мозаика», который возводится в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма. Основное строительство комплекса начнется в следующем году. Таким образом, неочевидные в туристическом смысле дальневосточные регионы на данный момент активно включены в выработку идей по повышению своей привлекательности для туристов, как российских, так и иностранных.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов