Поделиться
Бюллетень EastRussia: уровень золотодобычи сокращается в Приангарье
Поделиться

Недропользователи Иркутской области по итогам первого полугодия 2021 года сократили добычу золота на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объем производства драгметалла составил 8 908,26 кг, из которых 6 729,59 кг рудного золота и 2 178,67 кг россыпного.

Значительно снизили добычу ПАО «Высочайший» - на 46% по отношению к январю-июню прошлого года (до 1 078,4 кг), и его дочернее ПАО ГРК «Угахан» - на 24% (до 890,9 кг). Также сократила производство группа компаний «Лензолото» - на 17% по отношению к первому полугодию прошлого года, до 1 060,8 кг.

Долгосрочные перспективы восстановления золотодобычи в Иркутской области связаны с освоением крупного месторождения Сухой Лог (ПАО «Полюс»[1]) в Бодайбинском районе. Начало его разработки намечено на 2027 г. Капитальные расходы проекта оцениваются в 3,3 млрд. долларов США. Согласно предварительному ТЭО, ожидается переработка 33,2 млн. тонн руды и выпуск 2,3 млн. унций золота в год. Запасы Сухого Лога составляют 40 млн. унций золота и 540 млн. тонн руды, ресурсы – 67 млн. унций. При этом ПАО «Полюс» рассчитывает увеличить ресурсы месторождения за счет проведения на объекте дополнительных геологоразведочных работ к концу текущего года (в объеме 25 тыс. погонных метров).

«Высочайший» между тем рассчитывает продолжить программу по расширению минерально-сырьевой базы месторождения Угахан за счет проведения геологоразведочных работ на лицензионной площади и приобретения лицензий на перспективные площади вокруг актива. Кроме того, на первое полугодие 2022 г. намечено завершение работ по техническому перевооружению действующего производства для увеличения мощности фабрики с текущих 3,8 млн. тонн до 4,4 млн. тонн руды в год. Согласно предварительным оценкам, это позволит увеличить коэффициент извлечения драгметалла и его выпуск на 30-40 тыс. унций в год.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов