Поделиться
Бюллетень EastRussia: В регионах Байкала сохраняется политическая напряженность
Поделиться
На прошедшей неделе в байкальских регионах сохранялась политическая напряженность на фоне приближающихся выборов президента, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. В Иркутской области можно наблюдать попытки губернатора-коммуниста Сергея Левченко найти баланс с представителями «Единой России» в регионе и с федеральными властями. В Бурятии глава Алексей Цыденов продолжает политику замены неэффективных глав районов.

Во-первых, интересен расклад политических сил в Иркутской области, где Сергей Левченко удается сохранять баланс между своей партией КПРФ и «Единой Россией» накануне президентских выборов. На прошедшей неделе губернатор С.Левченко встретился с кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым на второй день его пребывания в регионе. При этом неделей ранее состоялась встреча Сергея Левченко с Владимиром Путиным, на которой в целом губернатор получил одобрение своей деятельности в регионе. В рамках встречи с Павлом Грудининым обсуждались вопросы социально-экономического развития области, планы и перспективы. В частности, участники встречи обсудили вопрос развития сельскохозяйственной отрасли, а Павел Грудинин во время поездки посетил СХПК «Усольский свинокомплекс» (структура важнейших союзников губернатора – семьи Сумароковых), отметив, что социальная поддержка работников и модернизация аграрных предприятий, а также поддержка со стороны государства должны стоять в числе приоритетов развития отрасли.

Одновременно с этим в Иркутске прошел межрегиональный форум Всероссийского совета местного самоуправления. Форум активно поддерживал председатель Заксобрания Сергей Брилка («Единая Россия»). В работе форума приняли участие многочисленные чиновники и депутаты из муниципальных образований России, министры правительства Иркутской области и депутаты Заксобрания региона, представители федеральных министерств и ведомств. Администрацию президента РФ на форуме представлял помощник главы государства по местному самоуправлению Н. Цуканов, федеральное правительство - заместитель министра юстиции Д. Новак, заместитель министра экономического развития С. Шипов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства А. Чибис. Присутствовал и заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» А. Турчак. Проведение этого мероприятия свидетельствовало о повышенном внимании федерального центра к Иркутской области, но одновременно с этим и о наличии потенциала для взаимодействия федеральных структур и С. Левченко.

Во-вторых, в Бурятии глава А. Цыденов стремится продемонстрировать свои сильные позиции через отставки местных руководителей в северных районах, расположенных в зоне БАМа. На прошедшей неделе в отставку ушел еще один глава – А. Киргизов, который возглавлял Муйский район с весны 2016 года (ранее в отставку ушел глава Северобайкальска К. Горюнов). Работа А. Киргизова получила негативную оценку А. Цыденова: в районе были выявлены существенные проблемы по линии ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, банкротства компаний, замерзающие села. Данные претензии применимы ко многим главам районов, в дальнейшем можно ожидать продолжения отставок: по некоторым данным, в «черный список» попали главы Кабанского, Иволгинского, Баргузинского и Джидинского районов.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов