Поделиться
Бюллетень EastRussia: Власть и бизнес ищут компромисс по крабовым квотам
Поделиться
Вопрос урегулирования ситуации вокруг распределения квот на добычу краба обретает все большую актуальность, чиновники и представители бизнеса вырабатывают компромиссный вариант, предполагающий разбивку квот по всем направлениям - по аукционам, историческому принципу и инвестквотам, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Действующие игроки рынка по-прежнему выступают против нововведений в распределении крабовых квот.

На фоне разгоревшихся споров вокруг распределения квот на вылов краба приоритет получил компромиссный вариант, который позволит отказаться от исторического принципа только частично. Предполагается 40% распределить по историческому принципу, другие 40% квот разыграть на аукционах, а 20% – передать инвесторам, обязующимся построить новые перерабатывающие заводы и/или суда на российских верфях (инвестквоты). Такое решение предложили представители Русской рыбопромышленной компании (РРПК), которую контролируют зять Г. Тимченко Г. Франк и брат губернатора Подмосковья М. Воробьев: в мае 2017 года РППК впервые на аукционе приобрела за 10 млрд руб. квоты на вылов 2,5 тыс. т краба. При этом Росрыболовство внешне занимает нейтральную позицию, указывая на необходимость поиска варианта, который устроит всех.

Действующие игроки отрасли продолжают выступать против аукционов. Так, профсоюз работников рыбного хозяйства в Приморском крае считает «экономической диверсией» возвращение к аукционам, как к основному механизму распределения квот вылова. Ранее против возвращения аукционов выступили в ВАРПЭ, свою позицию высказал и Общественный совет при Росрыболовстве.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia (https://www.eastrussia.ru/subscribe/).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов