Поделиться
Бюллетень EastRussia: власти пересмотрят Лесной кодекс для золотодобытчиков
Поделиться

Правительство России готово рассмотреть проблему золотодобывающей отрасли, возникшую из-за противоречий Лесного кодекса, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia. Однако конкретные пути решения не определены.

Минприроды России рассмотрело предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Бориса Титова о внесении изменений в законодательство для устранения проблем золотодобывающих предприятий ряда регионов. Они возникают при возведении инфраструктуры для освоения месторождений, расположенных в особо защитных участках лесов.

Ранее к омбудсмену обратились золотодобытчики Забайкалья. Они сообщили о наличии проблемы: в существующих условиях компании приобретают на аукционах лицензии на добычу полезных ископаемых, но на этапе заключения договора на аренду участка нередко узнают о расположении месторождения в зоне особо защитных участков лесов. Это затрудняет его эксплуатацию, поскольку Лесной кодекс разрешает освоение таких участков, а распоряжение правительства №849 запрещает размещать в их пределах карьеры, отвалы и промплощадки. Такая ситуация ведет к убыткам компаний.

Титов предложил разработать систему предварительного информирования участников аукционов при получении лицензий о нахождении месторождения в зоне особо защитных участков лесов, а также снижать административные барьеры, препятствующие выполнению работ. В ведомстве предлагают сформировать рабочую группу для обсуждения вопроса, включив в нее уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкальского края.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов