Поделиться
Часть территорий трех районов Хабаровского края планируется запретить к выдаче в рамках закона о "дальневосточном гектаре"
Поделиться
Как сообщает региональное правительство, к закрытым ранее для получателей "дальневосточного гектара" территориям в крае (размером 42,37 млн га) прибавятся еще 3,93 тыс. га. Об этом сообщил начальник отдела координации и реализации проекта "дальневосточный гектар" министерства земельно-имущественной политики Хабаровского края Андрей Примак.

Соответствующие изменения отражены в законопроекте Хабаровского края, который вскоре будет рассматриваться законодателями региона. По словам чиновника, земли в Ванинском районе изымаются под строительство складов, причалов, дорог и прочей инфраструктуры в границах, на которые распространяется режим СПВ. Аналогичная ситуация и по Советско-Гаванскому району, а в Бикинском районе исключат участки под строительство трансграничного моста через реку Уссури.

Он добавил, что из земель свободных к выдаче "дальневосточных гектаров", которые были обозначены в системе "НаДальнийВосток.рф", в начале 2017 года исключили территории Минобороны РФ, а также участки, на которые оформлены в данный момент лицензии на недропользование.

Андрей Примак подчеркнул, что Минобороны и Роснедра обозначили необходимые им территории, чего не было сделано вовремя согласно требованиям закона о дальневосточном гектаре.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов