Поделиться
Чекунков: энергодефицит ДФО превысит 5 ГВт к 2030 году
Поделиться

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что энергодефицит Дальнего Востока к 2030 году превысит 5 ГВт. Ранее прогнозы дефицита составляли 3,3 ГВт.

Об этом министр сообщил в интервью «Ведомостям». По словам Чекункова, в Минэкономразвития уже подтвердили эту оценку и теперь совместно с Минэнерго планируют внести соответствующие поправки в план развития электроэнергетики ДФО до 2042 года.

Он отметил позитивный аспект – энергетика региона развивается, в том числе, по направлению возобновляемых источников энергии: уже отобраны проекты на размещение 1,7 ГВт установленной мощности на Дальнем Востоке.

«Солнце, ветер – это наше естественное преимущество. Надо помнить, Юг Дальнего Востока – это один из самых солнечных регионов, здесь до 300 солнечных дней в году», – уточнил Алексей Чекунков.

Также он привел в пример строительство гидроэлектростанций – на Дальнем Востоке свыше 70% потенциала рек пока не используется для получения экологичной электроэнергии. При этом гидроэлектростанции смогут играть роль защиты от паводков.

«Паводки на Дальнем Востоке происходят с высокой регулярностью, будем работать над тем, чтобы в план развития электроэнергии Дальнего Востока вошли сбалансированные источники энергии – и традиционные, и возобновляемые», – добавил он.

По мнению главы Минвостокразвития, важным стратегическим решением стало поручение президента разместить новую АЭС на Дальнем Востоке. За счет этого в будущем Приморье и Хабаровский край могут получить мощные АЭС на 1 ГВт каждый.

Ранее сообщалось, что на Дальнем Востоке продолжается рост спроса на электроэнергию, и, как следствие, сохраняется проблема увеличивающегося энергодефицита. По итогам 2024 года Дальневосточная распределительная сетевая компания зафиксировала значительный рост потребления электрической энергии на Дальнем Востоке. По итогам прошлого года оно выросло на 768 млн кВт*ч, достигнув почти 26 млрд кВт*ч, что на 3,9% больше, чем в 2023 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Энергоальянс РФ и Китая проверят силой ветра и солнца

За последние годы Россия значительно увеличила поставки энергоресурсов в КНР. С 2021 по 2024 г. в денежном выражении они выросли почти на 80%, с $52 млрд до $94 млрд. На сегодня Китай является главным потребителем российской нефти, газа и угля. Однако известно, что доля потребления ископаемых источников энергии в КНР будет постепенно сокращаться. Прежде всего, это связано с тем, что страна не собирается отступать от концепции углеродной нейтральности. О том, какой облик примет в будущем партнерство между РФ и Китаем в сфере энергетики, обсуждалось на прошедшей Российской энергетической неделе.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье запитают от солнца

Нынешним летом проведен дополнительный конкурсный отбор инвестпроектов по строительству на Дальнем Востоке объектов ветровой и солнечной энергетики. По данным «НП Совет рынка», их установленная мощность суммарно превышает 1,5 ГВт. Срок ввода в эксплуатацию объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии придется на 2026-2028 годы. С реализацией данных проектов доля использования ВИЭ в выработке электроэнергии на Дальнем Востоке вырастет вчетверо.

Читать полностью
Поделиться
Главврач Медцентра ДВФУ Олег Пак – Алексею Чекункову: "Владивостоку нужна новая клиника на 2000 коек"

Читать полностью
Больше материалов