Поделиться
Чекунков рассказал о механизме работы дальневосточной концессии
Поделиться

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков разъяснил механизм работы дальневосточной концессии. Стоит задача привлечь внебюджетные деньги и растянуть финансовые затраты на 20 лет. ­

Об этом он рассказал в рамках онлайн-форума «ProДФО», отвечая на вопрос журналиста EastRussia. Как отметил Чекунков, в 2021 году в федеральном бюджете заложено 25,6 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов по строительству инфраструктуры, но для всего Дальнего Востока этого недостаточно – необходимо 500 млрд рублей. В ДФО 2 700 проектов и объем заявленных инвестиций в пять трлн рублей.

«Одномоментно такую сумму нигде не взять. Поэтому разрабатывается механизм концессии», ­– сказал глава Минвостокразвития.

Он сравнил принцип работы концессии с ипотекой – государство приобретет у инвесторов инфраструктурные объекты в рассрочку.

«Выплаты растянутся на 20 лет. 25 млрд рублей в год – и получатся те самые 500 млрд. Это как брать квартиру в кредит, а не копить на нее 20 лет. Государство сначала получит инфраструктурные объекты, а потом будет за них расплачиваться. Дальневосточная концессия – это способ из бюджетных единомоментных инвестиций перейти к умным долгосрочным обязательствам. Тогда получается идеальное государственно-частное партнерство», – объяснил он.

Алексей Чекунков отметил также, что на вчерашнем совещании в правительстве РФ премьер Михаил Мишустин поддержал этот механизм. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики выступит единым окном по этим проектам.

«Мы запускаем инвестиционный акселератор совместно с ВЭБ.РФ, совместно с местными институтами развития, с нашей корпорацией развития Дальнего Востока, который будет эти проекты тиражировать, упаковывать, и дальше мы предлагаем рынку это уже как инвестиционный инструмент, таким образом превращая 25 млрд в 500 млрд. Жители Дальнего Востока получат в результате инфраструктуру, в том числе социальную, значительно быстрее», – сказал Чекунков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов