Поделиться
Четкие правила для использования электросамокатов установят в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске пропишут четкие правила для использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Это необходимо для безопасности жителей. По данным ГИБДД, в прошлом году в краевом центре было зарегистрировано 14 ДТП по вине людей, которые передвигались на самокатах.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе администрации краевого центра, правила безопасности при передвижении на СИМ обсудили на совещании у мэра Хабаровска Сергея Кравчука. В обсуждении приняли участие заместители главы города, руководители профильных структур и представители шеринговых компаний.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подчеркнул, что вопрос аренды электросамокатов — задача, решение которой невозможно без слаженных действий. Первостепенное значение, по его словам, имеет обеспечение безопасности горожан. При этом важно учитывать интересы всех сторон: не вводить полный запрет на эксплуатацию индивидуальных средств передвижения, а сформировать ясные нормы поведения как для шеринговых компаний, так и для пользователей. Необходимо наладить продуктивный диалог между всеми участниками этой сферы.

Уже приняты определенные меры: Хабаровская городская дума утвердила требования, которые определяют зоны запрета размещения СИМ, зоны их эксплуатации и так называемые «медленные» зоны — в них скорость самокатов должна составлять от 5 до 15 км/ч.

Также подготовлен проект документа, регламентирующего требования к местам размещения СИМ и устанавливающего порядок их эвакуации, если они окажутся в неустановленных местах.

В перспективе — подписание соглашения с шеринговыми компаниями: в нем закрепят все остальные условия их деятельности и взаимодействия с городской администрацией.

Кроме того, по инициативе управления информационных технологий мэрии в пилотном режиме планируют запустить информационную систему для мониторинга передвижения средств индивидуальной мобильности. Система позволит отслеживать скорость СИМ и фиксировать брошенные самокаты — это даст возможность оперативно связываться с шеринговыми компаниями и устранять возникающие проблемы.

Сезон проката средств индивидуальной мобильности начнется в Хабаровске в начале апреля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Человек — источник еды»: камчатский охотник с 40-летним стажем — о медведях и людях

На Камчатке люди всё чаще сталкиваются с бурым медведем в черте населённых пунктов. По словам камчатского охотника с более чем 40-летним стажем Владимира Шаблий, этому способствуют нехватка естественной пищи в «неурожайные» годы, массовая прикормка, неправильная утилизация рыбных отходов и сокращение научного мониторинга поведения животных. В интервью он объясняет, почему часть случаев связана с болезнью или «злопамятностью» животных, почему важна научная экспертиза и какие практические меры помогут снизить риски для людей.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть взял курс на безопасность

К 2030 году объем перевозок по Северному морскому пути может увеличиться в четыре раза, в первую очередь за счет роста внешнеторгового трафика. При этом у России амбициозные планы по привлечению на трансарктический транспортный коридор международного транзита. В то же время условия судоходства в Арктике достаточно жесткие, а целостной системы обеспечения комплексной безопасности мореплавания на СМП пока нет. У государства есть соответствующие планы развития, но его темпы сильно зависят от бюджетного финансирования.

Читать полностью
Поделиться
«Чистый воздух» в Хабаровском крае: промежуточные результаты

Почти год назад Хабаровский край стал участником федерального проекта «Чистый воздух». В него включили Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын: первый называют промышленным сердцем региона, второй – сердцем угледобывающей отрасли. Как продвинулась работа по измерению и снижению вредных выбросов в атмосферу за это время? И когда ждать эффект?

Читать полностью
Поделиться
Антипожарная пропитка для леса

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» и международная организация северных регионов «Северный Форум» предложили властям Якутии испытать разработку Уфимского государственного нефтяного технического университета для оперативной локализации природных пожаров. Об этом EastRussia сообщил исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Хитрый лосось: Сахалин открывает любительскую рыбалку на симу

На Сахалине уже месяц как началась лососевая путина, и по традиции она стартовала с открытия лова симы. Вишневый лосось (или канадский, как называют его здесь нелегальные продавцы) — в своем роде уникальная рыба, и островитяне — одни из немногих дальневосточников, кому ежегодно достается счастье ее добычи, да еще и собственноручно. Чем же так примечательна сима, как ее ловить и что приготовить из филе самого южного вида тихоокеанского лосося — в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Дом Коммуны»: в Хабаровске представили второй выпуск первого дальневосточного хоррор-комикса

В Хабаровске 1 марта состоялась презентация второго выпуска комикса «Дом Коммуны» — первого дальневосточного графического произведения в жанре хоррор. Мероприятие собрало поклонников комикс-культуры и всех, кто интересуется необычными творческими проектами, рождёнными на Дальнем Востоке. Автор сценария — хабаровский режиссёр Сергей Яковлев, работающий под псевдонимом Йакф, художники — Роман Шевердин (Курск) и Владимир Сахнов (Москва), колорист — Садора (Александра Чихладзе). Комикс издан хабаровским издательством «Булаев Group» и напечатан в Хабаровской краевой типографии.

Читать полностью
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Открыть людям Дальний Восток

На Дальнем Востоке множество красивых природных мест. Одни очень популярны и уже стали неинтересными, другие дорогие и недоступные. Хабаровчанин Николай Шепелев в своем блоге показывает, куда в ДФО можно без проблем отправиться в путешествие и увидеть удивительные локации.

Читать полностью
Больше материалов