Поделиться
В новогодние приметы верит почти половина хабаровчан
Поделиться

40% жителей Хабаровска верят в новогодние приметы и, соответственно, под бой курантов будут загадывать желание, гадать или ходить в баню. SuperJob провел опрос среди экономически активного населения и выяснил, в какие еще приметы верят хабаровчане и какие традиции планируют соблюдать.

Выяснилось, что 13% горожан загадывают желание под бой курантов, 9% —выпивают бокал шампанского, среди опрошенных также нашлись те, кто главной новогодней традицией называют просмотр поздравления президента по телевизору.

Для 4% приготовление новогодних угощений - обязательный ритуал. 3% респондентов верят, что если сжечь бумажку с записанным желанием, бросить пепел в бокал шампанского и выпить его до дна, то желание обязательно сбудется. По 2% голосов у таких новогодних ритуалов как просмотр салюта, зажигание бенгальских огней и электрической гирлянды.
При этом лишь один из ста встречает новый год только в новой одежде.

Среди других приметв и обязательных ритуалов хабаровчане назвали гадание, поздравление родителей, просмотр советских кинофильмов, прогулки, катание с горок и поход в баню.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Огонь исцеляет и дает надежду»

В республике Бурятия Новый год по давней традиции отмечают дважды. После встречи традиционного праздника 31 декабря люди с нетерпением ждут Сагаалган, что в переводе с бурятского означает Белый месяц. Конкретной даты у этого праздника нет, он привязан к лунному календарю и первому в году новолунию: как правило, это период с начала января до окончания марта. В этом году бурятский Новый год выпал на 10 февраля, его празднование в республике продлится целый месяц. Предваряет череду праздничных дней ритуал очищения «Дугжууба». Корреспондент EastRussia посетила обряд в улан-удэнском дацане «Ринпоче Багша».

Читать полностью
Поделиться
Новогодний Хабаровск вековой давности

Каток на льду Амура, иллюминация в центре города и Рождественские колядки – как праздновали Новый год и Рождество в дореволюционном Хабаровске?

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов