Поделиться
China Chengtong намерена построить ЦБК на Дальнем Востоке ценой $1,5 млрд
Поделиться
Корпорация China Chengtong Holdings Group готова приступить к реализации инвестпроекта по строительству на Дальнем Востоке ЦБК, сообщила во вторник пресс-служба полпредства президента в ДФО. Для строительства комбината проектной мощностью 500 тыс. т хвойной целлюлозы в год рассматривается площадка в Хабаровском крае, говорится в сообщении по итогам встречи в Пекине главы корпорации Чжу Бисиня с вице-премьером – полпредом Юрием Трутневым.

Как сообщается, объем инвестиций китайская сторона оценивает свыше 10 млрд юаней ($1,5 млрд). Ключевым инвестором может стать China Paper Corporation («дочка» China Chengtong), основной деятельностью которой является производство целлюлозы и бумаги. «Это крупная сумма инвестиций. Очень значимый для нас инвестиционный проект. Со своей стороны, мы будем привлекать другие финансовые учреждения, в том числе рассчитываем на финансовую поддержку со стороны правительства Китая», - приводятся в сообщении слова Чжу Бисиня. Глава китайской корпорации заявил о готовности запустить процедуру согласования реализации проекта внутри Китая. Основные детали будущего предприятия стороны договорились обсудить в ноябре текущего года в Москве.

Юрий Трутнев в ходе встречи подчеркнул заинтересованность российской стороны в строительстве предприятий полного цикла. «Надо, чтобы проект шел в интересах инвестора, но мы бы хотели, чтобы также была рассмотрена возможность создания производства полного цикла, связанного с максимально глубокой переработкой леса», - цитирует его пресс-служба. Он отметил, что для поддержки переработки леса на Дальнем Востоке возможен пересмотр вопроса о повышении экспортных пошлин на круглый лес, также российская сторона готова обсуждать меры поддержки будущего проекта, в том числе инфраструктурной. Вице-премьер поручил Минвостокразвития представить возможные меры поддержки, Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспортa (АПИ) – проработать вопрос о необходимой лесосырьевой базе.

«Я не знаю целлюлозно-бумажных предприятий в России, которые бы работали с низким уровнем рентабельности. Мы закрыли только один такой комбинат на озере Байкал. Но закрыли не из-за экономических, а экологических соображений. Остальные предприятия работают и работают успешно», - приводится в пресс-релизе резюмирующий комментарий господина Трутнева. Чжу Бисинь заверил, что экологической составляющей в проекте будет уделено дополнительное внимание: «Мы знаем про меры по защите экологии в России. Мы сделаем все, чтобы соблюдать порядок и обеспечивать экологическую безопасность».

Юрий Трутнев находится в Китае в составе российской делегации, которую возглавляет глава кабмина Дмитрий Медведев. На сегодня запланирована 22-я регулярная встреча глав правительств РФ и КНР.

Госкорпорация China Chengtong Holdings Group – основанный в 1992 году многопрофильный холдинг, занимающийся горнодобычей, производством бумаги, проектами в леспроме, транспорте и логистике. В структуру входит 280 малых предприятий и 13 компаний второго эшелона в Китае, Гонконге, России, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и др. В России работает с 1996 года, в числе реализованных корпорацией в РФ проектов - Торговый дом «Дружба» (Москва), международный торгово-выставочный центр «Гринвуд» (Московская область).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов