Поделиться
China Communications Construction Co готова войти в проект развития МТК в Приморье
Поделиться
China Communications Construction Company готова участвовать в проекте развития международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2», сообщила во вторник пресс-служба полпредства президента в ДФО по итогам встречи в Пекине президента китайской компании Чэнь Фэньцзяня с вице-премьером – полпредом Юрием Трутневым.

Как сообщается со слов господина Чэнь Фэньцзяня, в рамках проекта компания планирует строительство и модернизацию объектов транспортной инфраструктуры. В ближайшее время китайская сторона приступит к подготовке ТЭО и проектно-сметной документации, а затем непосредственно к работам. Глава компании подчеркнул, что она обладает значительным опытом в строительстве железных и автомобильных дорог, а также других элементов инфраструктуры, - треть строящихся в Китае дорог создается ее усилиями.

По оценкам российской стороны, развитие инфраструктуры МТК позволит обеспечить транзит до 45 млн т грузов из провинций КНР Хэйлунцзян и Цзилинь через порты юга Приморья на юг Поднебесной. «Проект принесет пользу нашим государствам. Он может стать ярким примером по сопряжению Евразийского экономического союза с Экономическим поясом шелкового пути. Мы со своей стороны заинтересованы в том, чтобы проект состоялся, а его реализация началась в ближайшее время», - приводится в сообщении слова Юрия Трутнева.

Вице-премьер – полпред поручил Минвостокразвития и Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта в короткий срок представить китайской стороне все требуемые для расчетов данные, а также информацию о нормативно-правовых актах и таможенных процедурах. Участники встречи договорились обсудить детали будущего проекта в Москве через три месяца, когда будут готовы расчеты китайской стороны.

Юрий Трутнев находится в Китае в составе российской делегации, которую возглавляет глава кабмина Дмитрий Медведев. На сегодня запланирована 22-я регулярная встреча глав правительств РФ и КНР.

Госкорпорация China Communications Construction Company (Китайская компания коммуникаций и строительства) – одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на строительстве объектов транспортной инфраструктуры, один из мировых лидеров в области проектирования и строительства портов, портового оборудования, дноуглубления, проектирования и строительства жилой и коммерческой недвижимости, автодорог и мостов, железных дорог, метро, аэропортов, других объектов транспортной инфраструктуры. В России представлена «дочкой» «Чайна комьюникейшн констракшн Дрэдгин (Групп) компани». В числе реализованных в РФ проектов - работы по дноуглублению акватории и подходного канала Многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка» (Большой порт Санкт-Петербург).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов