Поделиться
Чиновников обвиняют в пособничестве незаконным рубкам в Приангарье
Поделиться

В Иркутской области сразу троих чиновников обвиняют в незаконной вырубке древесины на территории Киренского участкового лесничества. В нарушение закона они продали предпринимателям участки, предназначавшиеся для нужд местного населения.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, уголовное дело возбуждено в отношении руководителя краевого госучреждения и двоих его работников. Их участие в незаконных схемах по вырубке древесины вскрылось после задержания бригады лесорубов в марте 2020 года. После этого уголовное дело завели и на предпринимателя, который уверил рабочих в том, что все работы проводятся законно.

Покровительство в незаконной деятельности предпринимателя оказывали должностные лица госучреждения, которое должно было контролировать нарушения в этой сфере. Кроме того, чиновники оформили договоры купли-продажи участков для нужд населения, выделив их под промышленные рубки.

Всего из-за действий обвиняемых было вырублено больше семи тыс. кубометров древесины. Ущерб лесному фонду Росси составил более 25 млн рублей.

Расследование уголовных дел продолжается, проведено восемь обысков и опрошено более 100 свидетелей, изъяты техника и документы. Один из чиновников находится под стражей, а двое его подельников – под подпиской о невыезде.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов