Поделиться
Число аварий в отопительный период и ущерб от них в ДФО снижаются - Мень
Поделиться
Появление концессий в ЖКХ Дальнего Востока привело к уменьшению количества коммунальных аварий, заявил во вторник журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Министр находится с рабочим визитом в Петропавловске-Камчатском.

«Мы видим, что туда, куда приходят концессионеры, там очень интересный эффект - снижаются потери. Когда управляет ГУП или МУП, - есть определенное количество потерь. Приходит концессионер, - смотришь, через полгода потери испаряются. Такой обычный рыночный механизм включается», - сказал он и добавил, что законодательные нормы РФ, регулирующие концессии в ЖКХ, являются либеральными.

Также министр выразил удовлетворение прохождением отопительного сезона в ДФО. «Мы видим, что региональные команды уже научились справляться с аварийными ситуациями достаточно быстро... В целом по ДФО справляются, несмотря на все сложности, несмотря на разные ресурсы, которые используются в отопительном сезоне, в регионах не все так просто», - отметил господин Мень. Вместе с тем, он отдельно остановился на аварийной ситуации в Приморье, когда вдруг обнаружился дефицит запасов топлива у «Примтеплоэнерго». «По Приморскому краю был сбой, там нам докладывали, что объемы жидкого и твердого топлива есть на весь отопительный сезон, а потом вдруг при смене власти выяснилось, что на неделю осталось. Но там потом разобрались, наказали виновных», - напомнил Михаил Мень.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов