Поделиться
Число голодающих шахтеров Дарасунского рудника в Забайкалье выросло вдвое - до 40
Поделиться
Уже 40 бывших работников ООО «Дарасунский рудник» (входит в АО «Южуралзолото группа компаний», ЮГК) в Забайкальском крае проводят голодовку из-за неполного расчета с ними на предприятии, сообщили в администрации Тунгокоченского района региона во вторник. Акцию вчера начинали 19 человек.

По информации районных властей, ночь голодающие провели в актовом зале ДК поселка Вершино-Дарасунский, где базируется предприятие. Как сообщило правительство региона, в поселок ездил первый вице-премьер Александр Кулаков. Губернатор Наталья Жданова расценила сложившееся положение как произвол руководства компании, а акцию горняков назвала «актом отчаяния». СУ СКР по Забайкальскому краю приступило к проверке по фактам невыплаты зарплаты.

ЮГК продает Дарасунский рудник компании «Урюмкан», сделка проходит согласование в ФАС.

Ранее сообщалось, что 17 мая более 80 шахтеров отказались покидать шахту «Юго-Западная», требуя выплаты аванса и пересмотра коэффициента трудового участия за апрель, на котором работники значительно теряли в заработке. После вмешательства в трудовой конфликт краевых властей и лично губернатора Натальи Ждановой горняков заверили, что требования выполнят. Далее работа рудника была приостановлена ЮГК. В июле мировой суд дисквалифицировал бывшего гендиректора ООО «Дарасунский рудник» Юрия Бусыгина за нарушения трудового законодательства на год. Прокуратура в интересах работников рудника подала на собственника 216 исков на почти 13 млн руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов