Поделиться
Число заявок на «дальгектары» приближается к 100 тыс., выдано пока 26 тыс. участков
Поделиться
Количество заявок на «дальневосточный гектар» приближается к 100-тысячному рубежу, более 26 тыс. заявителей уже заключили договоры, одобрены еще 9 тыс. заявок, сообщила в четверг пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

«Лидирует по количеству отданных в пользование участков Хабаровский край – в этом регионе с заявителями заключено уже более 6,1 тыс. договоров, на втором месте Приморье – более 4,6 тыс., на третьем Сахалинская область – более 4,4 тыс. В Республике Саха (Якутия) «дальневосточный гектар» получили более 4,1 тыс. человек», - приводятся в сообщении расчеты замгендиректора АРЧК ДВ Дениса Кузина. Он добавил, что в Амурской области удовлетворены более 3,1 тыс. заявлений, в Магаданской области - более 1,2 тыс., более тысячи на Камчатке, более 700 в Еврейской автономии и почти 170 на Чукотке.

«Тем, кто еще не определился с видом деятельности, могут помочь типовые бизнес-планы, разработанные агентством, нужно лишь выбрать интересующее направление: выращивание голубики или организация пункта сбора или обработки дикоросов, открытие лесопилки или детского лагеря, мини-пекарни или мебельного производства и другие, и адаптировать проект под природно-климатические особенности региона», - цитирует пресс-служба господина Кузина. С его слов, почти 40% получателей «дальневосточных гектаров» будут строить индивидуальные жилые дома, около 23% - заниматься сельским хозяйством, почти 15% – садово-огородным, около 14% взяли землю для рекреационных проектов, порядка 9% – для предпринимательства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов