Поделиться
Чистая прибыль банка «Открытие» увеличились за полгода
Поделиться

Итоги первого полугодия работы подвели в банке «Открытие». Несмотря на коронавирусные ограничения, удалось увеличить основные показатели работы.

По информации пресс-службы банка, объем чистой прибыли по РСБУ составил 23,9 млрд рублей. Вместе с этим увеличились все основные активы банка на 7% — до 2,5 трлн рублей.

До вычета резервов кредитный портфель вырос на 10% или 142 млрд рублей и составил в общей сложности 1,6 трлн рублей. При этом выросли кредиты и частных, и корпоративных клиентов. С начала года кредитный портфель юридических лиц вырос на 9% до 1,13 трлн рублей, а физлиц — на 12% до 421 млрд рублей. Эти значения превышают средние темпы роста по рынку.

Вместе с этим растет и объем средств, размещенных на счетах клиентов. Так, за первые шесть месяцев 2020 года этот показатель увеличился на 8% или 132 млрд рублей и составил в общем 1,9 трлн рублей. В структуре этих активов наибольшее увеличение показали средства юрлиц – 15%, общий объем составил 957 млрд рублей. Средства физлиц увеличились на 1% — до 913 млрд рублей.

Увеличился и регуляторный капитал. За полгода рост составил 11% или 35 млрд рублей. Общий объем регуляторного капитала составил 348 млрд рублей за счет положительного финансового результата и переоценки ценных бумаг.

Также зафиксирован запас по нормативу достаточности капитала. На 1 июля этот показатель составил 14,4% (при пороговом значении 11,5% с учетом надбавок).

Еще на 32% выросли доходы банка по кредитному портфелю. За первой полугодие сумма доходов по этому клчевому показателю составила 53 млрд рублей, что на 8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результат по операциям с ценными бумагами по итогам анализируемого периода 2020 года составил 1,6 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов