Поделиться
Что нового ждет россиян с 2022 года
Поделиться

Сразу несколько нововведений ждут россиян с нового года. В частности, увеличение МРОТ, новые правила по начислению пенсий, больничных. Также с 1 января изменятся правила оформления ОСАГО и вырастут акцизы на некоторые группы товаров.

Как пишут «Известия», новый прожиточный минимум в России в среднем повысится на одну тыс. рублей до 12,6 тыс. рублей. МРОТ составит 13 890 рубля вместо нынешних 12,7 тыс. рублей.

Что касается начисления пенсий, то неработающим пенсионерам больше не нужно будет подавать заявления на получение социальных доплат. Они будут производиться автоматически. Также не потребуется личное присутствие заявителя для назначения пенсии: подать заявление в ПФР можно будет через Госуслуги. Здесь же мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, накопленных баллах и предполагаемом размере пенсии. А тем, кто прожил на селе не менее 30 лет будет полагаться надбавка к пенсии в 25%.

С начала года должны отменить техосмотр при оформлении ОСАГО. Такими правилами могут воспользоваться автолюбители, использующие новые авто и для личных целей. Получать ТО должны будут владельцы автомобилей старше четырех лет или при смене владельца. Также техосмотр понадобится при внесении изменений в конструкцию автомобиля.

Оформлять бумажные больничные с 2022 года не придется – все будет переведено в электронный вид. Документ с электронной подписью врача сразу будет поступать в ФСС. Исключение составят россияне под госзащитой или те, сведения о которых составляют гостайну.

С нового года подорожают акцизы на алкогольные напитки, что приведет к росту цен на такую продукцию в рознице. Также вырастут акцизы на табак, топливо, масла, автомобили и мотоциклы.

Также с января продлевается программа туристического кешбэка. При путешествии по России турист может вернуть до 20% от стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей. Бронирование должно быть в срок с 18 января по 12 апреля, а поездку совершить до 30 апреля. Тур нужно оплатить картой «МИР».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов