Поделиться
Чубайс оценил сахалинский проект нейтрализации углеродного следа
Поделиться

Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс посетил объекты «Зеленого угольного кластера» Восточной горнорудной компании на Сахалине. Новаторские проекты по декарбонизации и нейтрализации углеродного следа в регионе он предложил тиражировать по всей России.

Как сообщает пресс-служба Восточной горнорудной компании, вместе с ним кластер посетили представители регионального правительства, ООО «УК «РОСНАНО» и Представительства Всемирного Банка в РФ. В состав «Зеленого угольного кластера» входит ряд инновационных проектов. Первый – совместный российско-белорусский проект ВГК с заводом БелАЗ по разработке карьерного самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн. В ближайшее время первые троллейвозы приступят к работе на Солнцевском угольном разрезе. Их использование положительно скажется на снижении углеродного следа на Сахалине.

Еще один масштабный «зеленый» проект ВГК находится на стадии строительства – это самый протяженный в России (23км) магистральный угольный конвейер. Он позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования, отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу, и осуществлять доставку угля наиболее экологичным способом.

Также на Сахалине в составе «Зеленого угольного кластера» ведется строительство ветропарка мощностью 67,2 МВт. Это будет самая мощная ветроэлектростанция на Дальнем Востоке. В состав ветропарка войдут 16 ветротурбин. Помимо сложного рельефа, уникальность проекта заключается в том, что ветропарк возводится под потребности компании для обеспечения электроснабжения всех производственных объектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов