Поделиться
Чукотка более чем вдвое расширит территории под выдачу «дальгектаров»
Поделиться
После снятия законодательных ограничений на предоставление по программе «Дальневосточный гектар» земельных участков в защитных лесах отдельных категорий в Чукотском автономном округе, по предварительным оценкам, возможно «открытие» для предоставления гражданам порядка 14 млн га (20% территории региона) земель лесного фонда, сообщила пресс-служба правительства региона. В результате на Чукотке будут доступны для бронирования участков около 26 млн га.

В сообщении отмечается, что все граждане, изъявившие желание вести на участках предпринимательскую деятельность, могут получить финансовую поддержку. Она предусмотрена в рамках госпрограмм автономии - в частности, в виде получения грантов субъектами малого предпринимательства на создание собственного бизнеса, на создание и развитие крестьянского хозяйства, на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития, производства.

Всего на Чукотке поступило 315 заявлений на «дальгектары». Положительно рассмотрено 238 заявлений, заключено 216 договоров безвозмездного пользования земельными участками.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов