Поделиться
Чукотка через Совфед добивается бюджетного финансирования развития инфраструктуры
Поделиться
Четыре расширенных заседания комитетов состоялись в рамках Дней Чукотки в Совете Федерации, сообщила в среду пресс-служба правительства автономии. На них делегация региона обозначила проблемы, характерные для всех северных территорий.

Как сообщается, комитет Совфеда по экономической политике рассмотрел вопрос о развитии в округе производственной инфраструктуры в энергетике, сфере транспорта и коммуникаций, обеспечение доступности услуг авиаперевозок и связи. О ситуации в округе проинформировал первый замгубернатора Чукотки Леонид Николаев. Он отметил, что Чукотка располагает собственной ресурсной базой, источниками энергии, а его инвестиционная привлекательность становится все более очевидной. По итогам обсуждения комитет подготовил предложения в проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Чукотского автономного округа». В документе, в частности, говорится о софинансировании из федерального бюджета проекта мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения Чаун-Билибинского энергоузла. Он связан с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС и вводом в эксплуатацию ПАТЭС в Певеке, что требует строительства ВЛ 110 кВ Певек-Билибино. Минтрансу РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о включении с 2018 года в ФЦП «Развитие транспортной системы России до 2020 года» мероприятий по реконструкции аэропорта Певека. Также совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта рекомендовано подготовить предложения по увеличению субсидирования авиаперевозок в европейскую часть России для льготных категорий граждан Чукотки. Минкомсвязи РФ предложено совместно с ПАО «Ростелеком» ускорить подготовку строительства магистральной подводной ВОЛС Петропавловск-Камчатский – Анадырь.

Также сообщается, что в здании Совета Федерации открылась выставка, рассказывающая о культуре и традициях Чукотки, а также о легендарной воздушной трассе Аляска-Сибирь, которой в этом году исполнилось 75 лет. Кроме того, специально к Дням Чукотки вышло издание Вестника Совета Федерации, где подробно изложена ситуация в округе по отдельным отраслям. Завершатся Дни Чукотки в Совфеде сегодня.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов