Поделиться
Чукотка названа среди лидеров первого Антинаркотического рейтинга регионов РФ
Поделиться
Чукотский автономный округ занял второе место в «Антинаркотическом рейтинге регионов-2018», представленного федеральным проектом «Трезвая Россия», сообщила пресс-служба правительства региона. Авторы назвали рейтинг первым независимым аналитическим исследованием эффективности антинаркотической работы в регионах.

Как сообщается, для подготовки рейтинга были исследованы базы семи открытых источников данных, включая базы пяти федеральных министерств и ведомств. Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых им мест по пяти базовым критериям, - количеству смертельных отравлений наркотическими и психотропными веществами, числу пациентов с диагнозом наркомания и лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, а также административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Чукотка по сумме этих показателей набрала 23,97 балла, уступив только Архангельской области (22,62 балла).

«Основная задача Антинаркотического рейтинга регионов-2018 заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антинаркотическую работу в России, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. Мы ожидаем, что данный независимый доклад поможет федеральным и региональным чиновникам найти действенные меры, пути и методы для корректировки, текущей наркоситуации и кардинального улучшения антинаркотической работы, как неотъемлемой части защиты национальной безопасности РФ», – приводятся в сообщении слова руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Пресс-служба напоминает, что на Чукотке действует антинаркотическая комиссия, координирующая деятельность органов исполнительной власти округа, государственных органов и профильных организаций. В регионе действует программа профилактики и противодействия наркомании, реализуется «дорожная карта» создания регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов