Поделиться
Чукотка остается в топ-20 экологически чистых регионов РФ
Поделиться
Согласно опубликованному рейтингу общественной организации «Зеленый патруль», по итогам осени 2017 года Чукотский автономный округ остается в двадцатке самых чистых регионов России, сообщила пресс-служба правительства региона. Чукотка заняла 16 место из 85 субъектов РФ, в летнем рейтинге была на 15-м.

Как сообщается, в лидеры вышли Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край и Курская область. На последних строчках экологического списка разместились Московская, Свердловская и Челябинская области.

При составлении рейтинга в каждом регионе оцениваются, в частности, состояние атмосферы, воды и почв, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов – всего 21 показатель. На основе полученных данных составляется сводный экологический рейтинг субъекта РФ. Он рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год с весны 2008 года.

Правительством Чукотки был реализован план, включающий более 30 экологических мероприятий. В том числе, прошли открытые уроки для школьников и всех желающих, мероприятия по озеленению населенных пунктов, реконструкции и содержанию гидротехнического сооружения в Певеке. Также в регионе реализуется программа утилизации отходов до 2021 года. Кроме того, в этом году в регионе прошла научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», состоялась научная экспедиция на озеро Эльгыгытгын.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов