Поделиться
Чукотка сформировала делегацию для участия в работе IWC
Поделиться
На Чукотке сформирована делегация для включения в рабочую группу по аборигенному промыслу International Whaling Commission (IWC, Международная китобойная комиссия), которой предстоит отстаивать очередную многолетнюю квоту РФ на добычу китов, сообщила пресс-служба правительства автономии. Встреча рабочей группы пройдет 10-13 апреля в американском Барроу (Аляска), на ней будет выработана консолидированная позиция морских охотников Чукотки и Аляски, а также стран, в которых ведется аборигенный промысел. Далее в Словении на заседании научного комитета IWC предстоит отстоять позиции по определению квоты на добычу китов на следующий шестилетний период.

Как сообщается, в состав делегации Чукотки вошли председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова, начальник окружного управления международных связей Наталья Слугина. Впервые в работе комиссии примут участие руководители общин морзверобоев, для получения виз для них во Владивосток через Хабаровск в пятницу вылетела группа представителей. На встрече в Барроу Чукотка планирует внести для обсуждения на научном заседании IWC несколько вопросов. Первый касается изменения квоты, так как она в отношении РФ давно не менялась, а за это время число коренных жителей Чукотки, которые имеют право на добычу кита, увеличилось, выросли и их потребности в вылове. Морзверобои Чукотки считают, что больные и недогарпуненные киты не должны учитываться в рамках квоты потому, что попадают не в пищу, а лишь в статистику. Также есть предложение переносить невыполненную часть ежегодной квоты на следующий год.

Ранее сообщалось, что китобои Чукотки в 2017г добыли одного гренландского и 119 серых китов в рамках аборигенной блок-квоты, которая составляет 140 особей.

В соответствии с решением ежегодной сессии IWC для России и США установлены совместные блок-квоты на аборигенный промысел серого и гренландского китов на период 2013-2018 годов - 744 серых и 336 гренландских китов. В России добычей китов занимаются только коренные народы Чукотки. Российская ежегодная часть квоты составляет не более 135 серых и пяти гренландских китов в год. В квоту не входят загарпуненные, но потерянные киты и киты с «медицинским запахом», - на каждого такого кита составляется акт. Согласно договоренностям, китобои Чукотки ведут промысел только с вельботов, байдар и с дюралевых лодок с подвесными моторами.

Чтобы не допустить превышения добычи совместных блок-квот комиссионеры РФ и США подписали договоры о мониторинге промысла. По ним Россия ежемесячно информирует США о результатах промысла серого кита и по каждому факту добычи (в том числе потери) гренландского кита. США информирует Россию о каждом факте добычи серого кита и ежемесячно о ходе промысла гренландских китов. Договорами предусмотрено, что если одна из сторон не добирает по погодным или иным причинам свои части квот, то в сентябре-октябре можно, путем переговоров, передать неиспользованную часть квоты другой стороне.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов